8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Мо́й муж хочет усыновить моих детей (старших) у них в свидетельстве о рождении стоит прочерк (он не отец им), с чего начинать?

Здравствуйте.Мо́й муж хочет усыновить моих детей (старших) у них в свидетельстве о рождении стоит прочерк (он не отец им) ,с чего начинать?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку у детей стоит  прочерк в графе отцовство, то можно пойти упрощённо и установить отцовство подачей совместного заявления в загс об установлении отцовства.

Если же всё же решаете пойти через процедуру усыновления, то приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается.

 Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

 Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ.

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее уплаты по делам данной категории.

При этом усыновителями не могут быть:

·   лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;

·   лица, лишённые по суду родительских прав;

·   бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

·   а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации. 

8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А свою квартиру, которая в общедолевой собственности у меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей, хочу сдать по договору безвозмездной аренды(только за оплату коммунальных платежей) друзьям
Я с семьёй снимаю квартиру. А свою квартиру, которая в общедолевой собственности у меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей, хочу сдать по договору безвозмездной аренды(только за оплату коммунальных платежей) друзьям. Вопрос: если есть малолетние собственники, обязательно ли мне, в этой ситуации, разрешение опеки? Снимаем квартиру официально и большей площади, чем та, которая в собственности.
, вопрос №4014764, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На основании какой статьи я могу отказать судье в вызове моего ребенка?
Добрый вечер! Можно ли не вызывать ребенка 9 лет в суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав отца? На основании какой статьи я могу отказать судье в вызове моего ребенка? не хочу, чтобы ребенок расстраиваться и нервничал . Спасибо!
, вопрос №4014722, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста как быть и чего начинать после смерти папы начал
Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста как быть и чего начинать после смерти папы начал оформлять документы у нотариуса мне там оформили только пай, но дом сказали через суд но дом наш не был вообще оформлен после постройки 1960-х годов. Теперь незнаю что делать. Технического паспорта нету. В бти есть только архивные данные.
, вопрос №4013781, Урал Абдрахимов, г. Москва
Семейное право
Мой отец за 2023 год выплатил 235 тысяч рублей алиментов только на меня (760 тысяч в общем на 3 ребенка), но моя мать ни копейки с этих алиментов не скидывала мне
Мне 20 лет . Мой отец за 2023 год выплатил 235 тысяч рублей алиментов только на меня (760 тысяч в общем на 3 ребенка) , но моя мать ни копейки с этих алиментов не скидывала мне . Она все тратит на свои нужды .
, вопрос №4013320, Артур, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.11.2023