Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли ндс работы оказанные мной

Здравствуйте, я представитель ооо с осно и хочу заключить договор на оказание услуг по строительным работам с физ.лицом вопрос:

1. облагается ли ндс работы оказанные мной

2. как заказчик должен производить оплату, возможно ли наличкой

12 Марта 2014, 05:13, вопрос №392625 Сергей, г. Набережные Челны
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Налоги, уплачиваемые организациями при ОСН:

    Налог на прибыль организаций (20%).

    Платится с разницы между доходом и расходом. Суммы берутся без НДС. Перечень расходов почти не ограничен. Главное, чтобы расходы были обоснованы экономически и документально подтверждены.

    НДС (ставки 18%, 10%, 0%).

    Упрощенно НДС считается следующим образом: общая сумма дохода (включающая НДС) / 118 * 18 (НДС к начислению); 

    НДС к зачету, в принципе, считался бы со всех расходов аналогичным образом, однако, для принятия НДС к зачету необходимо наличие счетов-фактур; «к начислению» минус «к зачету» равно «к уплате в бюджет».

    Наличный расчет с физ лицом без ИП не ограничен.

    Если физ лицо- ИП, то максимум 100 000

    12 Марта 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст. 146 НК РФ: объектом налогообложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. Т.к. Вы находитесь на ОСНО, то Вы являетесь плательщиком НДС.


    Оплата может производится любым способом: перечислением на расчетный счет банка, либо наличкой. Во втором случае баз кассового аппарата Вам не обойтись.

    12 Марта 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом под прибылью понимаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с Главой 25 НК РФ.
    Пунктом 1 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    В соответствии со статьей 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
    Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
    В соответствии с пунктом 2 статьи 169 НК РФ в целях принятия НДС к вычету или возмещению счет-фактура должен соответствовать требованиям пунктов 5 и 6 указанной статьи.
    Таким образом, здесь нет ничего сложного и Вы имеете право выставить НДС.

    12 Марта 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей

    1. облагается ли ндс работы оказанные мной

    Выполняемые Вами строительные работы для физического лица будут облагается НДС на общих основаниях.

    В  соответствии с ч. 1 ст. 146 главы 21 НК «Налог на добавленную стоимость»

    1.Объектом налогообложения признаются следующие операции:

    1)реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

    2. как заказчик должен производить оплату, возможно ли наличкой

    Да, возможно, если вы будете использовать ККМ или БСО при оказании услуг. При продаже строительных материалов только ККМ. 

    Так, согласно Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 359 от 06.05.2008г. «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

    Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланк

    Таким образом, можно сделать вывод, что при оказании услуг физическим лицам Вы можете производить расчеты наличными денежными средствами, выписывая им либо БСО, либо применяя ККМ.

    О порядке применения БСО, так же сказано в Письме Минфина РФ от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303 "«О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности» ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79856/

    С Уважением.

    12 Марта 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats