Здравствуйте, умер отец, дом на 3 доли, у матери отца 1/3, у брата отца 1/3 и отца, после вступления в наследство

Здравствуйте,умер отец,дом на 3 доли,у матери отца 1/3,у брата отца 1/3 и отца,после вступления в наследство буду выкупать доли,но дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН,что это значит и как решить с долями?

, Валерия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН, что это значит

Так бывает, когда право собственности на долю получено в 90-х или ранее. Но такое право также признается юридически действительным на основании закона 218-фз о госрегистрации недвижимости (статья 69).

У дяди есть свидетельство о регистрации права собственности или может, если это была приватизация, — договор о приватизации со штампом о регистрации договора в БТИ?

Валерия
Клиент, г. Иркутск
У бабушки есть договор о приватизации на неё, и там прописаны кому выделены доли.

На договоре должен быть штамп о регистрации в БТИ или в местной администрации — такая процедура действовала, когда ЕГРН еще не было.

Этого вполне достаточно для заключения договора купли-продажи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, добрый день.

дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН, что это значит

 Это означает, что право собственности на долю не числится в ЕГРН, право не зарегистрировано. В соответствии с п.2 ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

От того, как дядя приобрел свою долю и будет зависеть, что делать для регистрации его права.

Например, если право возникло до 1998 г, то следует руководствоваться ст. 69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, подать в МФЦ заявление о гос.регистрации с приложением правоустанавливающих документов, сделка по приобретению Вами долей возможна только после регистрации прав. Если сделка будет нотариальная, то гос.регистрация возможна и по заявлению нотариуса.

Конкретный алгоритм действий возможно разъяснить после ознакомления с документами и получения от Вас доп. пояснений. За услугой такого формата Вы можете обратиться индивидуально к юристу в чат.

С уважением.