8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, умер отец, дом на 3 доли, у матери отца 1/3, у брата отца 1/3 и отца, после вступления в наследство

Здравствуйте,умер отец,дом на 3 доли,у матери отца 1/3,у брата отца 1/3 и отца,после вступления в наследство буду выкупать доли,но дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН,что это значит и как решить с долями?

, Валерия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН, что это значит

Так бывает, когда право собственности на долю получено в 90-х или ранее. Но такое право также признается юридически действительным на основании закона 218-фз о госрегистрации недвижимости (статья 69).

У дяди есть свидетельство о регистрации права собственности или может, если это была приватизация, — договор о приватизации со штампом о регистрации договора в БТИ? 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Иркутск
У бабушки есть договор о приватизации на неё, и там прописаны кому выделены доли.
У бабушки есть договор о приватизации на неё, и там прописаны кому выделены доли.

На договоре должен быть штамп о регистрации в БТИ или в местной администрации — такая процедура действовала, когда ЕГРН еще не было.

Этого вполне достаточно для заключения договора купли-продажи. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Валерия, добрый день.

дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН, что это значит

 Это означает, что право собственности на долю не числится в ЕГРН, право не зарегистрировано. В соответствии с п.2 ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

От того, как дядя приобрел свою долю и будет зависеть, что делать для регистрации его права.

Например, если право возникло до 1998 г, то следует руководствоваться ст. 69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, подать в МФЦ заявление о гос.регистрации с приложением правоустанавливающих документов, сделка по приобретению Вами долей возможна только после регистрации прав. Если сделка будет нотариальная, то гос.регистрация возможна и по заявлению нотариуса.

Конкретный алгоритм действий возможно разъяснить после ознакомления с документами и получения от Вас доп. пояснений. За услугой такого формата Вы можете обратиться индивидуально к юристу в чат.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, мы купили дом, но у нас долевое домовладение, у нас свой и две соседки, у каждой по своему дому
Здравствуйте, мы купили дом,но у нас долевое домовладение,у нас свой и две соседки,у каждой по своему дому,входво двор общий, муж прописался в доме,он собственник жилья,а чтобы прописать меня и детей,нужноили брать двух соседок и с ними с их разрешением в мфц,или делать межевание своего участка и тогда муж сам пропишет.скажите какой вариант более верный и быстрый.
, вопрос №3924451, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно
Здравствуйте, умерла мать, четверо детей осталось, двое совершено летних, у троих из них один отец. После смерти матери бывший муж забрал одного. А четвёртого 2-х летнего ребёнка забрал отец, у которого нет жилища и тех кто может смотреть за ребёнком, в данный момент ребёнок постоянно просится обратно. Этот отец проживает с матерью и отцом, в ужасном доме, без ремонта, отец постоянно пьёт, туда приезжает дочь с ребёнком, сын старший со своей женой и ребёнком, устраивают гулянки. В первую же неделю там ребёнок заболел, стал замкнутый, и даже по телефону молчит. Отдавать не хочет. Семья неблагополучная. Все пьют
, вопрос №3924068, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Нотариат
У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива
Квартира приватизирована на 3 человек(мать, отец и сын) , двое из них(мать и отец) умерли больше 20 лет назад, третий (сын) скончался недавно. Сын в наследство не вступал, документы не переоформлял. В квартире прописан его племянник, но никогда там не проживал. У матери и отца, есть еще две дочери, одна умерла, вторая жива. У сына есть дочь, у второй дочери, которая жива, тоже дочь. У третьей дочери -2 дочки и сын(тот самый прописаный племянник). Вопрос кто может претендовать на квартиру и кто является наследником.
, вопрос №3923967, Галина, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на наследство?
Здравствуйте!Мой отец умер,когда я была маленькая и не получила от него никакого наследства.Мои родители не были женаты,все досталось брату отца.Дом,в котором я жила и квартира,но я к ней не имею никакого отношения.Имею ли я право на наследство?
, вопрос №3923159, Аня, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2023