Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Здравствуйте!Помогите разобраться!5 августа была свадьба.15 приобрела в кредит ноут и телевизор,кредит оформлен на меня.Плачу по кредиту я,а не муж т.к. моя зарплата 20 тыс.а у мужа 6тыс. Сейчас он меня избил и выгнал а вещи не отдает.Еще не в разводе.Говорит будет делить по суду.Как быть? Прав ли он? Спасибо.

06 Марта 2012, 16:48, вопрос №3925 Светлана, г. Курган

Уточнение клиента

побои сняла,заявление написала в полицию.

06 Марта 2012, 16:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Правильно, что сняли побои и что написали заявление в полицию, только обязательно следовало заявление зарегистрировать. Вам должны выдать талон – уведомление в котором  должно быть отражено: факт принятия заявления, время (дата) и регистрационный номер. Только не забирайте заявление, не жалейте своего новоиспеченного мужа (а бегите от него подальше). Все справки храните у себя, они необходимы для развода (если надумаете).

    Разделить имущество можно до  развода, во время развода и после развода. Делится не только имущество, но и  долги, причем имущество супругов, как правило,  делится поровну и долги поровну.

    Поэтому, если вы не выплатили кредит, а муж думает, что выгнал:  и ноут и телевизор ему, а выплата оставшегося долга по кредиту  - это ваша доля, то ваш муж глубоко заблуждается.

     

    Так согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

    Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    06 Марта 2012, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats