После регистрации брака в мае 2018г Курбанова была зарегистрирована по месту жительства Бейбулатова

В феврале 2018г 85-летний Т.М. Бейбулатов и 52-летняя Л.А. Курбанова договорились зарегистрировать брак при условии обеспечения Курбановой

надлежащего ухода за Бейбулатовым, за что последний обещал оставить ей

после смерти в наследство свою приватизированную квартиру. После регистрации брака в мае 2018г Курбанова была

зарегистрирована по месту жительства Бейбулатова. Через два месяца после этого она перестала выполнять супружеские обязанности и ухаживать за Бейбулатовым, а с ноября 2018г Курбанова фактически перестала проживать с

ним.

В этой связи в июне 2019г. Бейбулатов подал иск в суд о признании брака с Курбановой недействительным, сославшись на то, что брак был заключен фиктивно из-за квартиры, стороны поддерживали семейные отношения непро-

должительное время, между ними имеется значительная разница в возрасте (36 лет).

Уточнение от клиента
Какое решение примет суд, удовлетворит ли признание брака недействительным
, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Данный брак может быть признан фиктивным т.к. супруга заключила брак без намерения создать семью.

ст. 27 СК РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий для заключения брака,  а также в случаезаключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.