8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я в браке с другим человеком в браке, родили общего ребенка, его жена требует ДНК и установление отцовство на ее мужа, я как законный представитель могу отказать в этой процедуре, ребенку 4 месяца

Я в браке с другим человеком в браке, родили общего ребенка, его жена требует ДНК и установление отцовство на ее мужа, я как законный представитель могу отказать в этой процедуре, ребенку 4 месяца

, Татьяна Тюкова Доронцова Попова, г. Оренбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Татьяна Тюкова Доронцова Попова!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Старшая дочь от первого брака живет с мамой, можем мы получить удостоверение многодетной семьи с мужем?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у нас с мужем двое общих детей и есть дочь от первого брака у мужа, все дети прописаны у него. Старшая дочь от первого брака живет с мамой, можем мы получить удостоверение многодетной семьи с мужем?
, вопрос №4029994, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хочу выписать бывшего мужа из кв, кв оформлена на детей, куплена была кв в браке, сейчас уже состою в браке с другим человеком, как решить эту проблему
Здравствуйте хочу выписать бывшего мужа из кв , кв оформлена на детей , куплена была кв в браке , сейчас уже состою в браке с другим человеком , как решить эту проблему
, вопрос №4029679, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу ли подать на авторские права?
В конкурсе социальной рекламы заняла 2 место. На мероприятие, где вручали дипломы победителям, назвали моё имя для вручения диплома 2 степени. Когда подходила к сцене, меня остановили и вместо меня вышла другая девушка, которая получила диплом с моим именем. Есть видеозапись. Тем самым мне нанесли моральный ущерб, ведь никому не будет приятно, что у тебя на глазах твой диплом получает другой человек. После награждения я забрала свой диплом. Что в данной ситуации я могу сделать? Могу ли подать на авторские права?
, вопрос №4029170, Мария, г. Барнаул
Семейное право
Скажите как мне теперь убрать отцовство?
Здравствуйте! У меня такая проблема . Я прожила с мужем 8 лет у нас есть законный сын , будучи в браке я родила ещё одного ребенка от другого человека ,но ребенка записали на мужа . Потому что я в браке . Ребенок теперь стоит на нём. Скажите как мне теперь убрать отцовство?
, вопрос №4028624, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мы с парнем живем вместе от него у меня дочь ей уже год и 4 месяца, мы не в браке, сведетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как нам без днк и суда вписать его в отцовства?
Мы с парнем живем вместе от него у меня дочь ей уже год и 4 месяца, мы не в браке, сведетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как нам без днк и суда вписать его в отцовства?
, вопрос №4028563, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2023