Если ей выйти из доли, нужно будет платит налог?

Добрый день!Дом приобретение в браке в январе 2021,планируем продавать в мае 2024. Будет ли налог если больше нет жилья,но у жены есть доля в квартире родителей.Если ей выйти из доли ,нужно будет платит налог?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом приобретение в браке в январе 2021, планируем продавать в мае 2024

Для вас это единственное жилье, поэтому налога не будет.

но у жены есть доля в квартире родителей

Жене лучше подарить долю, чтобы у нее не было налога при продаже дома.