Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?

Добрый день! Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?

, Ольга, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу положений ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Таким образом, действующее законодательство признаёт такие сделки недействительными, то есть не влекущими юридических последствий.

Относительно завещания, да, именно у нотариуса в рамках открытого наследственного дела вы эту информацию и сможете узнать. Вступать или не вступать в наследство вы сможете решить в рамках наследственного дела. Сможете либо принять, либо отказаться от наследства.