8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?

Добрый день! Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?

, Ольга, г. Москва
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу положений ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Таким образом, действующее законодательство признаёт такие сделки недействительными, то есть не влекущими юридических последствий.

Относительно завещания, да, именно у нотариуса в рамках открытого наследственного дела вы эту информацию и сможете узнать. Вступать или не вступать в наследство вы сможете решить в рамках наследственного дела. Сможете либо принять, либо отказаться от наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Хочется узнать, сможет ли жена отца претендовать на имущество моей бабушки после её смерти?
Добрый день. У меня умер отец. Но ещё жива его мать (моя бабушка). После смерти моей мамы он снова женился. Хочется узнать, сможет ли жена отца претендовать на имущество моей бабушки после её смерти?
, вопрос №3957169, Ольга, г. Москва
Наследство
После смерти мужа, жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с этим сыном наследства
Дом покупался на 3чел. Мужа, жену и их сына. После смерти мужа , жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с этим сыном наследства. Это законно и как быть?
, вопрос №3956745, Елена, г. Невинномысск
Военное право
Вопрос хотел узнать комиссуют ли меня точно или какого шансы, что могут не комиссовать?
Здравствуйте, хотел узнать. Прохожу срочную службу , но у меня плоскостопие 3 ст, кифос 3 ст и деформация гр. клетки. В госпитале это подтвердили и направили на ВВК для общей анализов. Вопрос хотел узнать комиссуют ли меня точно или какого шансы , что могут не комиссовать ?
, вопрос №3956552, Фамил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023