8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить мать в правах на детей?

Как ограничить мать в правах на детей? Итак, с БЖ имеем 2 детей 7 и 10 лет, жили вместе после развода она пьет я нет, после пьянки проявляет агрессию на детей, один раз вызывали полицию она убежала не застали ее, второй раз полицию вызывал ребенок кидалась на детей предметами напугала их (есть видео), приехала опека посреди ночи взяла показания, БЖ увезли в психушку,2 недели там была, потом жила 2 недели отдельно, дети категорически не хотели с ней жить, простили ее, вернулась обещала исправиться. Через три дня ушла в загул пришла на следующий день в обед домой пьяная напугала опять детей, я собираю вещи и ухожу. Так вот почему от опеки ни ответа ни привета я не пойму даже письма не прислали. И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной ей какой-то диагноз в психушке на пол года поставили, повторюсь есть видео где дети плачут и боятся и соответственно обращения мои в полицию и т.д. Дети хотят быть со мной. По работе она не работает, я числюсь официально но отстранен был на больничном после производственной травмы. Из имущества, у нее с детьми квартира на троих у детей 75% доли я им свою отписал на ней 25%. У меня 2 земельных участка в Москве и на юге, автомобиль, квартира 2 комнатная, живем на севере. Из образования у меня техникум у нее 9 классов

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной

Здравствуйте, Николай!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: после смерти старшего сына, при условии что мать, лишенная родительских прав жива и жива её дочка, имеет ли её дочка вступить в право наследства на старшего сына?
Доброго времени суток.У матери, лишенной родительских прав, умирает старший ребенок ( рожденный до лишения род.прав).После лишения род.прав у матери родилась дочка. Вопрос: после смерти старшего сына, при условии что мать,лишенная родительских прав жива и жива её дочка, имеет ли её дочка вступить в право наследства на старшего сына?
, вопрос №3991029, Влад, г. Балабаново
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли мать с ребенком младше 1, 5 лет одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?
Может ли мать с ребенком младше 1,5 лет одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?
, вопрос №3990945, Надя, г. Москва
Социальное обеспечение
Как родителям из детского сада, правильно написать заявление в пдн, для того чтобы ребенка убрали из группы, так как от ребенка страдают другие дети
Как родителям из детского сада, правильно написать заявление в пдн, для того чтобы ребенка убрали из группы, так как от ребенка страдают другие дети. Есть доказательства его систематического агрессивного поведения, вследствие которого дети получают травмы. Мать данного ребенка, бьет его, и не хочет заниматься корректированием поведения своего ребенка.
, вопрос №3989942, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли отец права на мат капитал если мать лишена род прав
Имеет ли отец права на мат капитал если мать лишена род прав
, вопрос №3989602, Денис, г. Люберцы
Дата обновления страницы 18.11.2023