Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?

, Александра, г. Тихвин
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте. если вам на момент регистрации не было известно что ребенок не ваш то да есть смысл написать заявление в суд и просить удалить запись об отце из свидетельства о рождении, но если вам было известно что ребенок ваш и вы все равно усыновили (удочерили) ребенка то здесь все будет намного сложнее. В случае усыновления ребенку, алименты также не выплачиваются, ведь усыновитель обязуется содержать ребенка. После усыновления у ребенка появляются все права и обязанности, как у любого ребенка. Таким образом, усыновленный ребенок становится полноправным членом семьи и родитель должен заботиться о его полноценной жизни и обеспечении достойных условий. Суд может обязать усыновителя платить алименты на усыновленного в долях к зарплате или иному доходу, в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой сумме.
Размер алиментов на усыновленного ребенка в долях от зарплаты и иного дохода составляет: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на троих и более детей — 1/2 доли доходов усыновителя. Если же вас интересует просто оспаривание отцовства, то это может подтвердить мать либо ДНК