И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал

Имеют ли право описывать имущество в квартире собственника где прописан был умерший родственник,но не проживал , в счет долга должника ?

И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал

, Мария, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария!

Как правило, если умирает наследодатель, то банк подает иск к наследственному имуществу, и Ответчиком по исковому заявлению выступает лицо, которое приняло наследство. Чтобы обратить взыскание на имущество умершего необходимо, чтобы было возбуждено исполнительное производство, которое возбуждается после вынесения судом Решения. Либо если имелось возбужденное исполнительное производство, необходимо Определение, которое также выносится судом, о замене должника на правопреемника.

Соответственно вопрос, кто приходил и описывал имущество?