Не оплата кредита

Здравствуйте! пишет Вам Малика. Хотелось бы узнать, меня подали в районный суд за не уплату кредита в Ак Барс банк. сделала всего два платежа по 5,400 потом не смогла платить родила ребенка у меня трое детей. Скажите пожалуйста как мне быть. Спасибо

, малика,
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

Лучшая защита — нападение!  Обратитесь самостоятельно с иском в суд:
•   о рассрочке платежа на срок (который Вас устраивает) в соответствии со ст.203 ГПК РФ. В начале заявления опишите свою ситуацию и предоставьте все нужные справки, просите утвердить мировое соглашение;
•   об уменьшении штрафов, ссылясь на ст. 333 ГК РФ. Комиссии сегодня вне закона благодаря постановлениям Высшего арбитражного суда;
•   о незаконности страхования. Страховку заемщик вообще не должен оплачивать, ведь риски несет банк, а значит и страховаться должен банк, а не заемщик;
•   об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае,  если Вы брали кредит под залог.
•   пройдите процедуру взыскания быстрее, чтобы решением суда зафиксировать размер долга по кредиту. В этом случае пени и неустоек Вам начислять не будут, т.к. с 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом РФ принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам;
•   признайте недействительным условия кредитного договора о взимании  единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита, а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии)  признать недействительным условий кредитного договора о взимании  единовременного платежа (комиссии) за выдачу кредита а также начисленные с долга незаконно пени, штрафы и комиссии,
•   если долг с Вас требует третье лицо, то имейте ввиду, что передача требований по возврату долга от банков коллекторским агентствам является оспоримой сделкой, поэтому любой договор, которым будет апеллировать коллекторская компания, «выбивая» из Вас долги банка, может и должен быть оспорен в суде путем подачи искового заявления о признании договора уступки права требования долга ( цессии) недействительным.
Не бойтесь суда, знайте, что суд для Вас — возможность пересчитать сумму и зафиксировать долг. Чем больше Вы ждете — тем быстрее растут % и пеня по договору с банком. Не бойтесь консультироваться с юристом, медиатором, ищите варианты погасить долг, перекредитоваться или договориться об отсрочке платежа. Запомните, что действовать ВСЕГДА лучше, чем прятаться от кредитора и ждать лучших времен!