Добрый день мой вопрос такой Я открыла наследственное делоно

Добрый день, мой вопрос такой: Я открыла наследственное дело,но в права собственности не вступила так как все имущество включая денежные средства отца было раньше по дарственной моим родственникам подарено,я оказалась единственной наследницей.На дату смерти на одном из счетов моего отца оставалась сумма 6500 рублей которая была снята по доверенности после смерти отца.через 6 месяцев когда дело открыли денег не было.Спустя некоторое время появилась Страховая компания САО ВСК которая решила с наследника взыскать убытки суброгация по заливу квартиры снизу,который случился за год до смерти и передачи дарения квартиру.Наследник собственником не является. отвечает в пределах перешедшего к нему имущества ,правомерно ли взыскивать 6500 рублей с наследника если нотариус не выдал документ онаследовании и средств уже не было на счету насдедодателя? Суд удовлетворил требования частично и решил взыскать с наследника сумму которая была на день смерти?

, Наташа, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно на запрос нотариус в банк кем были сняты деньги со счета умершего наследодателя пришел ответ, что доверенности были сняты деньги вами. И поэтому смысла выдавать свидетельство о наследстве уже нет. раз денег на счету нет.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Т.е. с вас суд взыскал сумму как с наследника фактически принявшего наследство.

Если документами не подтверждено, что 6500 р.  сняли вы то вам имеет смысл обжаловать решение суда.