Уплата налога на имущество нежилого помещения

Я купила в собственность нежилое помещение в июле 2011года. Коммерческой деятельностью сама не занималась. В 2012 года сдаю помещение в аренду. До настоящего момента ни одного уведомления с налоговых органов я не получала. Должна ли я уплачивать какой-либо налог? могут ли на меня "повесить" штрафы или пени? что мне дальше делать??? Сообщать в налоговые органы о своём существовании или дальше жить спокойно???

, Марина, г. Воронеж
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! " 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации" — ст. 207 НК РФ
п.1 ст. 208 НК РФ:

"… к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;" — следовательно, Вы, получая доход от сдачи в аренду имущества (нежилое помещение), обязаны платить НДФЛ (13% от суммы дохода) и сдавать раз в год декларацию 3-НДФЛ.

Если Вы сдаете в аренду юр. лицу или ИП, то они являются по отношению к Вам налоговыми агентами и, перечисляя Вам плату, обязаны удерживать из таких доходов НДФЛ и самостоятельно перечислять его в бюджет. В таком случае 3-НДФЛ Вы не сдаете.

Если доход от сдачи в аренду имущества будет систематическим, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в рамках выбранной системы налогообложения.