8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога на имущество нежилого помещения

Я купила в собственность нежилое помещение в июле 2011года. Коммерческой деятельностью сама не занималась. В 2012 года сдаю помещение в аренду. До настоящего момента ни одного уведомления с налоговых органов я не получала. Должна ли я уплачивать какой-либо налог? могут ли на меня "повесить" штрафы или пени? что мне дальше делать??? Сообщать в налоговые органы о своём существовании или дальше жить спокойно???

, Марина, г. Воронеж
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! " 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации" — ст. 207 НК РФ
п.1 ст. 208 НК РФ:

"… к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;" — следовательно, Вы, получая доход от сдачи в аренду имущества (нежилое помещение), обязаны платить НДФЛ (13% от суммы дохода) и сдавать раз в год декларацию 3-НДФЛ. 

Если Вы сдаете в аренду юр. лицу или ИП, то они являются по отношению к Вам налоговыми агентами и, перечисляя Вам плату, обязаны удерживать из таких доходов НДФЛ и самостоятельно перечислять его в бюджет. В таком случае 3-НДФЛ Вы не сдаете.

Если доход от сдачи в аренду имущества будет систематическим, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в рамках выбранной системы налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082560, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2014