Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога на имущество нежилого помещения

Я купила в собственность нежилое помещение в июле 2011года. Коммерческой деятельностью сама не занималась. В 2012 года сдаю помещение в аренду. До настоящего момента ни одного уведомления с налоговых органов я не получала. Должна ли я уплачивать какой-либо налог? могут ли на меня "повесить" штрафы или пени? что мне дальше делать??? Сообщать в налоговые органы о своём существовании или дальше жить спокойно???

11 Марта 2014, 14:23, вопрос №391934 Марина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! " 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации" — ст. 207 НК РФ
    п.1 ст. 208 НК РФ:

    "… к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

     4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;" — следовательно, Вы, получая доход от сдачи в аренду имущества (нежилое помещение), обязаны платить НДФЛ (13% от суммы дохода) и сдавать раз в год декларацию 3-НДФЛ. 

    Если Вы сдаете в аренду юр. лицу или ИП, то они являются по отношению к Вам налоговыми агентами и, перечисляя Вам плату, обязаны удерживать из таких доходов НДФЛ и самостоятельно перечислять его в бюджет. В таком случае 3-НДФЛ Вы не сдаете.

    Если доход от сдачи в аренду имущества будет систематическим, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в рамках выбранной системы налогообложения.

    11 Марта 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats