Спустя 3 года или 5 лет не нужно платить налог (в каких случаях 3, а в каких 5 это я знаю) а время отсчета начинается с даты покупки квартиры или с момента как собсвенником стал?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру. Спустя 3 года или 5 лет не нужно платить налог (в каких случаях 3 , а в каких 5 это я знаю) а время отсчета начинается с даты покупки квартиры или с момента как собсвенником стал?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

время отсчета начинается с даты покупки квартиры или с момента как собсвенником стал?

Срок владения считается со дня регистрации права собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г (в каких случаях 3, а в каких 5 это я знаю) а время отсчета начинается с даты покупки квартиры или с момента как собсвенником стал?

 Марина, добрый день! По общему правилу срок владения считается с даты регистрации права, но из этого правила есть исключения поэтому уточните как приобретена квартира, чтобы не перебирать все варианты, так очевидно будет проще сделать

Марина
Клиент, г. Москва
Договор долевого участия

 в этом случае срок владения отсчитывается с даты полной оплаты застройщику. Без учета доплат за изменение площади при приемки и всяких ипотек если они были.