Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Купила квартиру в 2004 году. Налоговый вычет по НДФЛ за неё получила в размере 260 000 руб. Сейчас же предел вычета 2000 000 руб.

Вопрос: имею ли я право на вычет на оставшуюся сумму 1740 000 руб., если приобрету другую квартиру в 2014 году?

11 Марта 2014, 12:59, вопрос №391828 Ольга, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ольга. 2 000 000 руб. это максимальная сумма для вычета, соответственно, максимальный вычет 2 000 000 х 13%= 260 000 руб. Если Вы 260 тыс. вернули, то Вы полностью использовали право на вычет. А какова сумма, с которой Вы получали вычет?

    11 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный вычет на приобретение квартиры, жилого дома и проч. не может превышать 2 000 000р. До 01.01.2008г. такой вычет ограничивался суммой 1 000 000р.

    Изменения, внесенные ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ в порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке (строительстве)жилья, действуют с 1 января 2014 года. 

    Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном ФЗ N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

    • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
    • документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года. (Письмо МинФина от 13 сентября 2013 г. N 03-04-07/37870).
    Таким образом, к сожалению, Вы получить имущественный вычет повторно не можете.

    11 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats