Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка в обмен на отказ от алиментов

Здравствуйте! Я развелась с мужем примерно пол года назад. От брака есть сын, ему 11 месяцев. Муж ребенком не интересуется. С октября 2013 он выплачивает алименты в размере 1750 рублей. В феврале этого года он уволился с работы. Сумма алиментов уменьшилась до 1200 руб. Так как ребенок прописан у отца, тот хочет еще уменьшить сумму алиментов до 200 рублей, потому что платит за него коммунальные услуги. Я предложила бывшему мужу отказаться от сына и выписать его из квартиры в обмен на мой отказ от алиментов. Бывший охотно согласился. Подскажите, пожалуйста, как нужно оформить это соглашение?

11 Марта 2014, 12:06, вопрос №391751 Ольга, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, такое соглашение об отказе от родительских прав ничтожно в силу закона. Отказ вами от получения алиментов также ничтожен. Вы можете только лишить отца родительских прав в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли он сам отказаться от родительских прав?

    11 Марта 2014, 12:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, такой отказ тоже ничтожен.

    11 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда каким образом можно лишить его родительских прав?

    11 Марта 2014, 12:19
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В судебном порядке на основании ст.69 СК РФ. Однако, суды очень редко лишают родителей родительских прав, в исключительных случаях.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как бы вы посоветовали решить этот вопрос?

    11 Марта 2014, 12:29
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А в чем собственно проблема? Зачем вам лишать отца родительских прав?

    11 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По большей части мне нужно выписать от него ребенка. А он не соглашается, т.к. хочет уменьшить размер алиментов.

    11 Марта 2014, 12:34
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, вы вправе прописать ребенка к себе и тогда, он автоматически выписывается по прежнему месту жительства. Согласие на прописку второго родителя не нужно.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!

    11 Марта 2014, 12:42
stats