С какого срока можно не платить налог13% при продаже квартиры, доставшейся по наследству прямому родственнику?
, Борис, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
квартиры, доставшейся по наследству
Срок владения считается со дня смерти наследодателя. Без налога можно продать через 3 года. Родственные связи значения не имеют (они важны только при дарении).
Но если у наследника в этом имуществе уже была доля на момент смерти наследодателя, срок считается с момента получения такой доли.
Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ.