С мужем в браке 18 летгод как не живёмв дом не пускает замки

С мужем в браке 18 лет,год как не живём,в дом не пускает ,замки постоянно меняет,да и жить с абьюзером сложно,хотя он нашел себе новую жертву,сын совместный 17 лет и от первого брака 30 лет,все прописаны в доме,договор купли продажи на нас двоих,машина куплена в браке оформлена на него,как быть,подавать на раздел и развод,какую часть я буду иметь,и дом я хотела бы оставить себе,а ему машину,машина Фольксваген кадик

, Лариса,
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Подавайте на «развод» и «раздел» имущества.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, Вы вправе претендовать на ½ от любого имущества приобретенного в браке.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Лариса
Клиент
Цена вопроса развод,раздел и алименты и как долго будет длится раздел. Хотела ещё узнать при Украине на мне была доверенность на продажу квартиры,это квартира свекрови,которая выехала в Киев,документов у меня нет,можно их поднять,чтобы её продать или на сына переоформить

Написал Вам в чате.