Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал

Добрый вечер. Предстоит раздел имущества с бывшем мужем. Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал. Планирую взять кредит, чтобы закрыть ипотеку и снять обременение, чтобы возможно было выделить доли и разделить. Вопрос в том, как будет учитываться эта сумма, которую вношу я после развода уже, для погашения иппотеки. Увеличит ли она шансы на переоформление квартиры в мою и детей пользу. В собственности ещё так же машина и гараж в кооперативе.( металлический). Мне хотелось бы оставить квартиру нам с детям, а все остальное бывшему мужу.

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.