Материнский капитал
Здравствуйте! Может ли мать, родившая второго ребёнка во втором замужестве, претендовать на материнский капитал, если первый ребёнок (несовершеннолетний) живёт с отцом, в другом городе?
, Евгений, г. Красноярск
Елена Краева
Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав в отношении первого ребенка, то она имеет право на материнской капитал. Удачи Вам
Спасибо за быстрый ответ! Мать не лишена прав, но ребёнка отобрали у матери на последних днях беременности с нарушением законодательства, вывернув все факты наизнанку в угоду опеке, получившей взятку от отца, угрожая отнять и новорожденного. Поэтому есть сомнения, что законность будет соблюдена, ведь материнский капитал даётся под контролем органов опеки, и если даже в новом городе опека не продажная, то она всё равно может учесть мнение опеки того города, где отняли первого ребёнка.
Вопрос: что надо сделать, чтобы обезопасить себя от очередного противостояния с госорганами вроде опеки и судов, обратившись за материнским капиталом?