Отец взял кредит и сканчался, теперь сбербанк требует с меня эти деньги

Отец взял кредит и сканчался,теперь сбербанк требует с меня эти деньги

, Салават Азнагулов, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Салават!

Всё верно.

По закону наследники приобретают не только имущественные права наследодателя (отца), но и обязанности по выплате долгов умершего в пределах стоимости наследуемого имущества в силу ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому требование банка правомерно, если вы вступили в наследство.

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

статья 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.