1 алименты 1/4 на одного ребёнка исчисляются только из оклада или оклад и премии, проценты?

Добрый вечер!

1) алименты 1/4 на одного ребёнка исчисляются только из оклада или оклад и премии, проценты?

2) если по каким-то причинам, отказалась от алиментов которые уже были, могу ли повторно подать на них?

, Сандра, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1) алименты 1/4 на одного ребёнка исчисляются только из оклада или оклад и премии, проценты?

 Добрый день!

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной форме, в том числе:

1) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

2) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет,  ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

3) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

4) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

если по каким-то причинам, отказалась от алиментов которые уже были, могу ли повторно подать на них?

 Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).