Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право видеться с ребёнком

Добрый день! У меня вопрос по поводу ребёнка. Я недавно развёлся с супругой. При разводе решили что ребёнок будет с ней. И я буду с ним видеться. Но теперь она не хочет его отдавать мне и даже начались угрозы. Как мне быть? Решение суда выло выдвинуто, но штампы в паспорте еще не поставлены и свительства о расторжении брака мы не получили.

11 Марта 2014, 08:44, вопрос №391485 Илья, г. Котельнич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья. 

    Если ваша проблема не решится мирным путем, то Вам придется обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком. 

    Семейный кодекс РФ. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка



    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
    имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
    вопросов получения ребенком образования.


    Родитель, с которым
    проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
    родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.



    2. Родители вправе заключить в
    письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
    родителем, проживающим отдельно от ребенка.


    Если родители не
    могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
    опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
    требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
    суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
    определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения.



    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.



    4. Родитель, проживающий отдельно от
    ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из
    воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений
    социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении
    информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и
    здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации
    может быть оспорен в судебном порядке.




    11 Марта 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats