Для чего может оформляться именно опекунство над ребенком?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Бывший муж в предыдущих отношениях установил отцовство на ребенка в добровольном порядке, когда ему исполнилось только 10 лет. После смерти гражданской жены, он является опекуном. Почему такой статус? Я тоже одна воспитываю сына, но я же не являюсь опекуном, я его законный представитель- мать. В чем разница, причина, я не совсем понимаю. Для чего может оформляться именно опекунство над ребенком?

, Клиент, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти гражданской жены, он является опекуном. Почему такой статус?

 Добрый день!

Если отцовство официально установлено, то ваш муж является отцом этого ребёнка т.е. законным представителем, может просто в устной беседе кто-то употребил слово «опекун», но это не так.

Для чего может оформляться именно опекунство над ребенком?

 Если есть какие-то сомнения, по этому вопросу, вы можете направить официальное обращение в органы опеки и попечительства вашего района, чтобы они дали официальный ответ, какой на самом деле статус у вашего мужа.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Спасибо