Как я могу купить дом на маткапитал, не выделяя доли старшему ребенку?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Старший ребенок(6лет) проживает с ним, младший (3 года) со мной. Как я могу купить дом на маткапитал, не выделяя доли старшему ребенку?

Уточнение от клиента
Если судом установлено место жительства старшего ребенка с отцом, а второй ребенок (на которого был дан маткапитал) проживает со мной, то как оформляется сделка покупки дома на маткапитал? Нужно ли выделять долю бывшему супругу как опекуну старшего ребенка?
, Екатерина, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Никак. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ-256

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Нет, обязательств по выделению доли второму законному представителю ребенку у вас нет.

Маткапитал не выдается на конкретного ребенка.