8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе, с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты?

Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе , с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты ? Если да, что куда обращаться

, Татьяна Владиславовна, г. Коломна
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дочка совершеннолетняя, необязан.

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Неважно, что учится.

С уважением,

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Являюсь военнослужащим по контракту с 4 марта 2021 года В 2021 году октябре умер отец и в семье остался Я Жена Мама
Являюсь военнослужащим по контракту с 4 марта 2021 года В 2021 году октябре умер отец и в семье остался Я Жена Мама Старшая сестра Младший брат У матери обнаружили опухоли где лимфоузлы и в мозгу и всё эти опухоли убрали но состояние матери плохое ей поставили инвалидность 1 группы на постоянную Старшая сестра замужем и у неё двое детей и она проживает на севере где климат не позволяет маме там быть и она не хочет за ней смотреть Младший брат учится в школе 11 классе живёт с мамой В сентябре 2022 года подал увольнение по семейным обстоятельствам дело почти прошло но объявили мобилизацию и по итогу не уволили И с Февраля 2023 года нахожусь на СВО Какие у меня есть варианты выйти уволиться перевестись вышли новые законы или изменения в 2024 году помогите пожалуйста
, вопрос №3988818, Эмирлан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сын узнал что его отец умер, может он получать за потерю кормилца если ему через день уже 18 лет, но он учится очно в колледже?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сын узнал что его отец умер, может он получать за потерю кормилца если ему через день уже 18 лет, но он учится очно в колледже?
, вопрос №3988486, Елена, г. Москва
Алименты
Должен отец дальше выплачивать алименты ребёнку?
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнку исполнилось 18 лет. Должен отец дальше выплачивать алименты ребёнку?
, вопрос №3987394, Алина, Симферополь
Семейное право
На алименты надо подавать в суд когда уже исполниться 18 лет или можно заранее?
На алименты надо подавать в суд когда уже исполниться 18 лет или можно заранее? И в какой суд мировой или гражданский, Спасибо.
, вопрос №3987307, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Алименты
Обязан ли работодатель на работе у бывшего мужа принять это соглашение?
Добрый день! С бывшим мужем на этапе развода , у нас 2 не совершеннолетних детей. Хотим нотариальное соглашение заверить на выплату алиментов . Обязан ли работодатель на работе у бывшего мужа принять это соглашение ? Или может отказать ?
, вопрос №3986782, Усачева Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2023