Добрый день квартира была куплена 2016 году на двоих человек по договору долевого участия в ипотеку по 1/2 мы не

Добрый день квартира была куплена 2016 году на двоих человек по договору долевого участия в ипотеку по 1/2 мы не были на тот момент женаты( у меня есть ребенок от первого брака ) в 2017 году мы заключаем брак у нас рождается совместный ребенок получаем мат капитал вкладываем его в ипотеку даем обязательство на распределении долей после выплаты ипотеки ,далее мы разводимся в 2021 году в 2022 решаем продать квартиру гасим ипотеку распределяем доли и продаем квартиру и одновременно уже я со своим двумя детьми покупаю другую жилплощадь , в 2023 году мне приходит налог пока только на младшего ребенка в размере около 100 тыс что я могу сделать как мне уменьшить его или не платить вовсе

, светлана, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пока только на младшего ребенка

Налог только у ребенка возникает.

Для супругов срок владения считается со дня полной оплаты по ДДУ (п.2.ст.217.1 НК РФ), поэтому у них налога не будет.

Размер налога у ребенка можно уменьшить путем зачета суммы маткапитала, которая приходится на долю ребенка (ст.220 НК РФ) либо, как вариант, можно использовать имущественный налоговый вычет.

Илья Маслов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете уменьшить размер налога  путем зачета суммы маткапитала, которая приходится на долю ребенка (ст.220 НК РФ), также Вы можете использовать имущественный налоговый вычет.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, светлана!

что я могу сделать как мне уменьшить его или не платить вовсе

 Выставленный налог ребенка вы можете уменьшить за счет размера суммы маткапитала, приходящегося на долю  ребенка.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ —  Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Положения абзацев двадцатого — двадцать второго настоящего подпункта применяются также в случае, если доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала,..

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/#dst17784

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.