8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли троюродный брат вступить в право на наследство троюродной сестры если она трогически погибла

Может ли троюродный брат вступить в право на наследство троюродной сестры если она трогически погибла

, Виталий, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

троюродный брат

Уточните по родственным связям — чей это сын? Чьей дочерью была сестра?

Других наследников нет? 

0
0
0
0
Анастасия Адуева
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Не может.

В соответствии со ст. 1142 — 1145 ГК РФ

 троюродные братья и сестры к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

С уважением Анастасия 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 19 лет. 11.12.2021 года у нас с младшей сестрой (Настя, 17 лет сейчас) умерла мама, мы остались сиротами. У нее остались кредитные долги по кредитным картам, не кредиты, в Сбербанке около 70 тыс и в Левобережном банке два долга , вместе около 150 тыс. После ее смерти в наследство мы не вступали, никаких заявлений не подавали вообще. Наследством считается 1/3 доли в квартире. Две остальные доли принадлежат мне и сестре, 1/3 у каждой. Но фактически мы получается вступили в наследство т.к., проживали и проживаем после ее сметри в этой квартире. Еще у мамы в Левобережном банке на счету остались деньги, зарплата, которую она не успела снять, 26 с копейками тыс. Сейчас Левобережный банк пытается снять эти деньги за долги и подал на нас в суд. Суд должен был состоятся сегодня, но наш адвокат не приехал и попросил перенести суд на другое число. Без адвоката мы не поехали. Если честно, он вызывает у меня огромные сомнения и мне бы хотелось проконсультироваться еще с кем нибудь по этому вопросу. Что нам лучше делать в этой ситуации, если мы не хотим платить долги мамы и отдавать деньги?
, вопрос №4017941, Екатерина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли сначала подать заявление на наследство или подать заявление на приватизацию?
Здравствуйте! В декабре 2023 года умер мой папа. Он со своей женой проживал в квартире, полученной им как военным. Квартира была получена на 4 человек: папу, маму, меня и брата. Мама умерла в 2010 году, после её смерти отношения с братом ухудшились, приходил пьяным, дрался с отцом. С 2012 не появлялся, общение не поддерживали. Как я понимаю, сейчас мы с братом можем приватизировать квартиру. Кроме квартиры наследство только денежное (пенсия и зарплата). Подскажите, какие нужны документы и куда обратиться? И нужно ли сначала подать заявление на наследство или подать заявление на приватизацию?
, вопрос №4017928, София, г. Владивосток
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
Моя мама умерла 10 дней назад, а брат мой умер 7 месяцев назад, имеют ли его дети вступить в наследство один ребёнок совершенно летний, другой нет?
Моя мама умерла 10 дней назад, а брат мой умер 7 месяцев назад, имеют ли его дети вступить в наследство один ребёнок совершенно летний, другой нет?
, вопрос №4017311, Ирина, г. Воронеж
Наследство
Завещание лежала у сестры мужа
Здравствуйте. В 2018 году свекровь перед смертью написала завещание на свою долю на квартиру своим 3 детям. Один из них мой муж. Муж не знал о завещании. Завещание лежала у сестры мужа. После смерти свекрови никто не вступил в наследство. Прошло 5 лет. В этом году сестра начала уговаривать мужа написать отказ от своей доли в пользу свекора. На данный момент свёкор живёт в этой квартире. Как поступить мужу?.
, вопрос №4017059, Миляуша, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 07.11.2023