Добрый день подскажите можно ли зарегистрировать брак на расстоянии дело в том что гражданский муж находится на сво

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, определён порядок заключения брака. На сегодняшний день существенных изменений заключения брака, с лицами находящимися на специальной военной операции, не изменён, то есть действие указанные в законе распространяются на всех.

11 статьей СК  установлено, что брак заключается в личном присутствии лиц, после истечения месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявление в ЗАГС. Если имеются уважительные причины регистрация может быть проведена и раньше.

В Вашей ситуации, лучше дождаться будущего супруга, когда он приедет в отпуск и подать заявление в ЗАГС, при этом укажите обстоятельства, уважительную причину, и Вас зарегистрируют во время отпуска.

Надеюсь я Вам помог.

Всего доброго.