Можно ли переехать жить к нему, не прибегая к судебным делам?

Здравствуйте. Я Диана, на данный момент проживаю с Матерью. Но я не хочу с ней жить, я хочу жить с Отцом. Можно ли переехать жить к нему , не прибегая к судебным делам? Отец не против, а наоборот, даже рад.

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Если родители договорятся мирно, то вы можете перейти на воспитание отца.

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).