Большой налогможно ли его обойти?

У моей мамы двое братьев,один бездетный.Он умер,квартиру завещал дочери брата.Она хочет на меня переписать.Как сделать лучше т.к. большой налог(можно ли его обойти?)

, Светлана, Харьков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение не подходит, так как вам придется платить налог.

Продажа возможна, но продавцу придется платить налог, если со дня смерти прошло менее 3 лет. Налог можно уменьшить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК (налоговый вычет или зачет расходов на покупку).