Скажите пожалуйста, в случае развода, если на квартиру оформлена дарственная, квартира идет на раздел имущества?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в случае развода, если на квартиру оформлена дарственная, квартира идет на раздел имущества?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр!

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если квартира была получена в дар одним из супругов, то она является его собственностью.

При разводе делится только совместно нажитое имущество бывших супругов в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Однако стоит помнить, что согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если таковых вложений не было, а квартира получена в дар, то делиться она при расторжении брака не будет.

Хорошего дня!