Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Здравствуйте! В совместном браке у нас с супругом была куплена 1 комн. кв. У нас родился ребенок, сейчас я нахожусь с ребенком в другой стране , мы хотим развестись, но я не смогу поехать туда( в СПб), поэтому нас разведут без моего участия, но он хочет еще и выписать меня, он собственник, У меня такой вопрос ... сможет ли он меня выписать без моего согласия, ведома, оставить так скажем на улице без прописки ? И если Он сможет выписать, то смогу ли я получить в последствии , будучи не прописанной в этой квартире, после развода свою долю и долю ребенка при разделе имущества?

09 Марта 2014, 23:14, вопрос №390640 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. После развода сможет выписать Вас, ребёнка нет. 

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с
    собственником в принадлежащем ему жилом помещении


    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
    нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
    признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
    членов своей семьи.


    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
    соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника
    жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,
    обеспечивать его сохранность.


    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
    собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность
    по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное
    не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    При разводе Вы получите половину имущества нажитого в браке, независимо от того кто собственник. В том числе и 1/2 квартиры.

    Статья 34 Семейного Кодекса

     Совместная собственность супругов


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
    иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
    бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
    иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
    имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
    который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
    или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
    договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
    заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
    если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
    общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    10 Марта 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats