Может ли она претендовать на алименты на себя при разводе?

Жена учится в ординатуре, получает либо стипендию, либо зарплату. Может ли она претендовать на алименты на себя при разводе? (нашему ребенку меньше 3 лет)

, Артём, г. Воронеж
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Трудовой кодекс позволяет женщине выйти на работу раньше достижения 3-х летнего возраста ребёнку. А на получение алиментов это никак не влияет. В законе нет такого пункта, что с выходом на работу жена автоматически не нуждается в помощи. Тем более, женщины не от переизбытка достатка детей оставляют и на работу выходят.

Так что она имеет право на алименты

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе и бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. Но в данном случае ключевым является слово фактически, осуществляющим уход. И здесь имеет значение, занята ли супруга на учёбе или работе полный рабочий день, идет ли у неё трудовой стаж, размер её заработной платы или стипендии, и кто осуществляет уход за ребенком во время её работы. Это решается в каждом конкретном случае судом.