Собираюсь составить заявление на алименты, на руках только решение суда о расторжении брака-саидетельства

Добрый день!собираюсь составить заявление на алименты,на руках только решение суда о расторжении брака-саидетельства нет.вопрос,вот ещё в чем,отец не предоставляет информацию о работе и заработке и время от времени,то даёт деньги ,то нет,малыми суммами,которых конечно же не хватает на содержание,как правильно составить иск!

, Ольга, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Алгоритм примерно таков:

 Конструкция  заявления в суд, в котором укажите:

— наименование и адрес суда;

— истца (фамилия, имя, отчество полностью, фактический адрес, телефон для связи);

— данные истца (один из идентификаторов: ИНН, СНИЛС, паспорт, водительское удостоверение);

— данные ответчика (аналогичные данным истца, если данные неизвестны, укажите это);

— цену иска допустимо не указывать, госпошлина по таким делам не платится;

— наименование документа;

— в тексте сначала идет описательная часть, где излагаются обстоятельства и доводы истца, даты заключения и расторжения брака, дата рождения ребенка, отношение ответчика к исполнению родительских обязанностей,   размер дохода, если Вам известен;

— правовое основание требований (указание на конкретные статьи, ст. 80,81, СК РФ);

— просительная часть

— перечисление требований;

— перечень приложений;

— дата и подпись.

Судебное постановление о расторжении брака – это выписка из решения суда о расторжении брака.

Полученную выписку можно представить в орган ЗАГСа лично либо через сайт госуслуг, чтобы развод был зарегистрирован.

Вы можете найти примерный образец  в интернете и исходя из Вашей ситуации и составить исковое заявление.
Если остались вопросы, пишите.
Надеюсь я Вам помог.
Так же можете обратиться за составлением искового заявления.

Всего доброго.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый жень, Ольга!
Если расторжение брака было, то можно обратиться в любой ЗАГС и получить свидетельство о расторжении.

, отец не предоставляет информацию о работе и заработке и время от времени, то даёт деньги, то нет, малыми суммами, которых конечно же не хватает на содержание,

 В этом случае можно подать ходатайство в суд о содействии в получении информации в рамках иска о взыскании алиментов.

как правильно составить иск!

 Коллега выше описал основные критерии, которые должны содержаться в исковом заявлении, но если у Вас возникают сложности с написание и дальнейшими действиями при решении этого вопроса, то можете обратиться за помощью ко мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Я занимаюсь сопровождением дел по взысканию и урегулированию долгов перед кредитными организациями и МФО, а так же алиментными обязательствами, а так же имею стаж в этом направлении 8 лет. Мы сможем обсудить все вопросы по Вашей ситуации в этом чате. Цена консультации договорная.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Все просто:

не требуется свидетельство о расторжении брака для взыскания алиметов;

подаете заявление мировому судье, прикладываете свидетельство о рождении ребенка;

если вы желаете взыскать алименты в твердой денежной сумме тогда надо подавать исковое заявление;

правила, предъявляемые к иску, установлены ст.131.-132 ГПК РФ