Покупал в браке квартиру(покупал на свои деньги) жена подала в суд на раздел имущества, что делать?

, Андрей, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

покупал на свои деньги

Что это за деньги были?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Данные вопросы урегулированы следующими статьями Семейного кодекса Российской Федерации, а именно:

 Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, супруга вправе претендовать на ½ от любого имущества приобретенного в браке.

За более подробной платной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,

Павел Гайкалов