Бракоразводный процесс, раздел имущества

, Валерия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валерия

Развод — при наличии общих несовершеннолетних детей или несогласии одного из супругов, расторжение брака происходит в судебном порядке. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (если с вами проживает н/с ребенок, то можете подать по вашему жительства).

Раздел  имущества — если оба супруга согласны, то они могут заключить брачный договор (до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества, в которых определить любой порядок раздела (оба варианта — обязательное нотариальное удостоверение). При несогласии, иск о разделе имущества подается в районный (городской) суд (если цена иска более 50тыс. руб.). Если делится недвижимое имущество, то в суд по месту нахождения такого имущества. Недвижимость в судебном порядке будет разделена в большинстве случае по 1/2. Остальное имущество также считается в равных долях, но определяется кому что достанется (с выплатой компенсации, если кому-то досталось меньше).

Валерия
Клиент, г. Москва
Есть дом, двое детей 16 и 12 лет, ооо с активом в 4 млн руб, машина, кредит на машину и кредит на аппарат в ооо

дети на раздел не влияют

машину оставят тому супругу, который ей пользуется, а второму  — компенсация в размере половины стоимости.

кредит на машину — пополам

кредит на ООО — смотря на кого он оформлен на супруга или ООО.

само ООО — в зависимости от положений устава, или доля будет разделена поровну, или останется за тем на кого она, а второму супругу — компенсация действительной стоимости