Нужно ли вступать в наследство на дом после смерти мужа, если я собственник?

я являюсь собственником дома. 2 года назад умер муж. Хочу продать дом . Надо ли мне вступать в наследство?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Ответ на данный вопрос зависит от того, на каком основании приобретался дом. Если Вы его приобрели безвозмездно (Вам его подарили, Вы его унаследовали или получили бесплатно от государства), то он является лично Вашей собственностью и Вы можете его спокойно продавать.

Если Вы приобрели данный дом возмездно в браке (купили, строили), то по закону половина дома являлась собственностью Вашего супруга, и, соответственно, после его смерти, должно было быть унаследовано. В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу для дальнейших действий.

Надеюсь, был Вам полезен.