Умер дедушка и он оставил наследство маме, и машина осталось которая должна перейти к бабушке, бабушка

Умер дедушка и он оставил наследство маме, и машина осталось которая должна перейти к бабушке, бабушка обратилась к нотариус, он сказал что переход машины будет столько то стоит и еще заставил писать отказанное на наследство квартиры и что она должна тоже передти по наследству бабушке и за квартиру чтобы перешло наследство просить не маленькую сумму, скажите правильно ли все делает нотариус?

, Bilal, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
 1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если дедушка составил завещание на маму, бабушка также имеет право на обязательную долю, если подходит под категорию по ст. 1149 ГК РФ.

Нотариус не имеет право склонять бабушку для отказа от наследства.