Могу ли я оформить налоговый вычет на приобретение стройматериалов для дома, если мой дом не зарегистрирован и не поставлен на кадастровый учёт?

Здравствуйте. Могу ли я оформить налоговый вычет на приобретение стройматериалов для дома, если мой дом не зарегистрирован и не поставлен на кадастровый учёт?

, Владислав, г. Ижевск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Владислав, здравствуйте.

Отдельной компенсации за строительные материалы не существует. Но можно получить налоговый вычет при покупке стройматериалов, используя имущественный вычет по НДФЛ.

С помощью этой льготы при покупке или строительстве жилья можно вернуть часть ранее уплаченных налогов (ст. 220 НК РФ). Льгота компенсирует часть расходов за покупку квартиры, комнаты, дома, долей за отделочные работы, а также за стройматериалы (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).

На данный момент Вы строите дом, то можете заявить на налоговый вычет и включить в него затраты на стройматериалы и отделочные работы, только после того, как дом будет зарегистрирован как жилой, то есть построенным из капитальных материалов — кирпича, бетона или дерева, и в нем можно было прописаться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я оформить налоговый вычет на приобретение стройматериалов для дома, если мой дом не зарегистрирован и не поставлен на кадастровый учёт?

 Добрый день! Нет, не можете. Стоимость строительных материалов может быть лишь учтена в составе налогового вычета на приобретение/строительство жилья. Право же на данный вычет возникает не ранее государственной регистрации такого жилого помещения в установленном порядке.