Каким образом можно получить деньги от доли мужа в этой квартире?
Добрый день! Вопрос такой: Мой муж имеет 1/3 долю в квартире с бывшей женой и совершеннолетней дочерью. Каким образом можно получить деньги от доли мужа в этой квартире? Если бывшая жена и дочь не хотят обсуждать и не хотят общаться по этому поводу.
Добрый день.
Ваш супруг имеет право собственности на 1/3 доли в квартире. К сожалению, вы не можете обязать других сособственников выкупить его долю, как и не можете выделить долю в натуре (поскольку квартиру не возможно разделить).
Между тем, ваш супруг может распорядится своей долей по своему усмотрению в том числе и продать ее третьему лицу.
При продаже доли, необходимо принимать во внимание право преимущественной покупки последней иными сособственниками.
Так, в силу п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Поэтому, можно сделать следующее.
1) найти покупателя 1/3 доли не квартиру, принадлежащую вашему супругу;
2) договориться о цене;
3) направить предложение о выкупе доли иным сособственникам, по цене, которая была согласована;
4) если предложение будет отклонено или проигнорировано, указанную долю можно будет продать третьему лицу, по цене, указанной в предложении.
С уважением, Соков Д. А.