Имущество будет делиться согласно брачного договора от 2017 года или уже по другому?

Добрый день. Мне нужна консультация юриста по вопросу развода с наличием несовершеннолетнего ребенка и как разделяется имущество при наличии брачного договора, который был заключен еще в 1-м браке с этим же супругом. Брачный договор заключен в 2017 году, развод был в 2019 году, второй брак был заключен в 2022 году. Имущество будет делиться согласно брачного договора от 2017 года или уже по другому?

, Наталья, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно интересует насчет развода?

Брачный договор заключен в 2017 году, развод был в 2019 году, второй брак был заключен в 2022 году. Имущество будет делиться согласно брачного договора от 2017 года или уже по другому?

 То имущество, которое было нажито в том браке, будет делиться по заключенному ранее договору.

То имущество которое нажито в новом браке будет делиться по правилам ст. 38 и 39 СК РФ, если не было договора

. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,если иное не предусмотрено договором между супругами.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Олег большое спасибо. А еще вопрос можно задать? В суд нужно предоставлять документы на недвижимость? У меня нет документов по второй квартире, но у меня доля там 50%. Суд сможет сам выявлять все недвижимое имущество для оазделения?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

я считаю, что имущество будет делиться согласно норм СК РФ, т.к. действие вашего брачного договора от 2017 года прекратилось с момента прекращения брака. Но нужно смотреть не было ли каких-то условий, которые регулируют ваши права и обязанности после прекращения брака

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.