Налоговые вычеты

Здравствуйте, меня зовут Тимур. У меня такой вопрос: Я служу по контракту с 2009 года, только недавно услышал про налоговые вычеты, могу ли я узнать, как они предоставляются и могу ли я их получить за предыдущие годы службы? Что для этого необходимо?

, Тимур, г. Сочи
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур. Если у Вас по контракту удерживают 13% налога на доходы физческих лиц, то уже одно из главных условий для получения налогового вычета у Вас есть. Только теперь надо определится, какие именно вычеты Вас интересуют?

Тимур
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Меня интересуют вычеты с моей зарплаты, ежемесячно они составляют около 7(семи) тысяч рублей! Могу ли я их уменьшить? И могу ли я как-нибудь вернуть их за предыдущие года службы?

Тимур, Вы можете вернуть НДФЛ, удерживаемый с Вашего  дохода (зарплата, гонорар), при условии, что у Вас есть право на имущественный или социальный вычет. Имущественный вычет согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ можно использовать и вернуть Ваши деньги, если Вы покупаете квартиру, комнату, земельный участок или строите дом. Социальный вычет согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ позволяет вернуть НДФЛ, например, если Вы потратили деньги на обучение или на лечение (мед. услуги).