Могут ли меня сократить до достижения ребёнком 14ти лет?

Добрый день! Готовят к сокращению, есть ребёнок 13 лет, воспитываю одна. Отец ребенка участия в воспитании не принимает, алименты не платит, у нотариуса подписал отказ от прав на ребёнка. Могут ли меня сократить до достижения ребёнком 14ти лет?

, Анна, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:

1. родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;
2. женщины с детьми до 3 лет;
3. декретницы и беременные;
4.работники на больничном — только в случае ликвидации организации;
5. работники во время отпуска;
6. предпенсионеры .

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Гарантии лицам с определенными семейными обстоятельствами при расторжении с ними трудового договора предусмотрены ст. 261 ТК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. женщина, с которой запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет, должна иметь статус одинокой матери.

Процедура увольнения, начатая ввиду отсутствия у работодателя достоверных данных о статусе женщины-матери, должна быть прекращена по получении соответствующих сведений.