Можно ли как-то заключить соглашение у нотариуса с ним или по суду решить этот вопрос?

Здравствуйте. Разводимся с мужем. На мой взгляд на больничный по болезни ребенка должны ходить оба родителя. Но бывший муж отказывается его брать. Можно ли как-то заключить соглашение у нотариуса с ним или по суду решить этот вопрос? Бывает ли такая практика? Я тоже работаю и тоже не хочу постоянно сидеть на больничном.

, Влада, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понимаю, то после развода будет определено место проживания ребёнка с вами, со своей стороны супруг будет выплачивать алименты. Законодатель определяя место проживания исходит из того, что преимущественное право опеки над ребёнком будет закреплено за вами а выплаты включая пособия, алименты и прочую социальные компенсации должны покрывать условную половину расходов на содержание ребёнка. Случай из аналогичной практики судья так и заявила — наймите няню.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влада!

Можно ли как-то заключить соглашение у нотариуса с ним

 можно. Можно и без нотариуса, но в любом случае как Вы себе представляете принуждение к исполнению данного соглашения? Пристав не будет возить ребенка к отцу, когда тот заболеет и будет «очередь» отца брать больничный.

А в судебном порядке вообще маловероятно определить такой порядок исполнения родительских прав и обязанностей, наше законодательство «не заточено» под такие ситуации.

Я тоже работаю и тоже не хочу постоянно сидеть на больничном.

 сдайте ребенка в детдом....

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Влада
Клиент, г. Москва
Вы адекатная? Сами обратитесь в психдиспансер, надеюсь, вам там помогут