Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при УСН 6%

Здравствуйте!

За 2013 год ИП (без наемных работников) получил доход 338000 руб. Исчисленный налог УСН 6% = 20280 руб.

Страховые взносы в ПФ и ФФОМС за себя уплачены до 31 декабря 2013 года в сумме 12000 руб, оставшиеся взносы 23665 руб. уплачены в январе 2014 года.

Сумму УСН к уплате можем уменьшить только на 12000 руб. или на всю сумму фиксированного платежа 35665 руб?

Если только на 12000=, уменьшит ли сумма 23665= налог УСН в 2014 году или "пропадет"?

Спасибо.

07 Марта 2014, 18:50, вопрос №389672 Наталья, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Наталья. Сума уплаченных страховых взносов никуда не пропадет.Согласно п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, уплаченные в 2014 суммы страховых взносов за 2013 г. уменьшат налоговую базу по УСН  за 2013 год.

    08 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с фразой "уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде"?

    08 Марта 2014, 21:54
stats