Здравствуйте.умерла жена, а при жизни сделала завещание на племяника.квартира оформлега на нее.можно его отменить?

Здравствуйте.умерла жена ,а при жизни сделала завещание на племяника.квартира оформлега на нее .можно его отменить?

, Екатерина, г. Константиновск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Завещание отменить невозможно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Нужно также обратить внимание на обязательную долю в наследстве.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

для этого должны быть основания (мама не понимала значения своих действий и пр.)

Буду признательна за отзыв