При продаже гаража, налог на продажу будет?

Капитальный гараж в собственности меньше 3 лет, но паевый взнос за строительство с нуля, выплачен полностью в 1998 году. Кадастровая стоимость 700 т.р. Сумма продажи 500 т.р. При продаже гаража , налог на продажу будет?

, Александр Зяблицкий, г. Новосибирск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В данном случае налог на продажу гаража будет зависеть от того, был ли он зарегистрирован в качестве объекта недвижимости до продажи.

Если гараж был зарегистрирован как объект недвижимости до продажи (например, в 1999 году), то при его продаже вы должны были уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но паевый взнос за строительство с нуля, выплачен полностью в 1998 году

Ориентироваться нужно на эту дату, так как согласно п.4 ст.218 ГК РФ член гаражного кооператива,
имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает  право собственности на указанное имущество.

Также можете руководствоваться аналогичными разъяснениями из Письма ФНС России от 17.06.2021 N БС-19-11/237@.

При продаже гаража, налог на продажу будет?

Налога не будет, декларация не нужна.