8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Мне 62 года, я работающий пенсионер. Мама завещала свою приватизированную квартиру своему внуку. Имею ли я право на часть этой квартиры и какую?

Мне ответили два юриста: один -да, другой -нет. Кто прав?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Юрист

Добрый день!

в соответствии со ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку Вы трудоспособны и на иждивении матери на момент ее смерти не находились, то права наследования обязательной доли у вас не возникает.

 С уважением, Катерина

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

По моему, в гражданском кодексе статье 1149 говорится про нетрудоспособных детях( возраст более 60 лет). Почему я не подхожу под это определение?

Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владимир, и сейчас будет такая же картина. Я считаю, что вы имеете право на обязательную долю, поскольку являетесь нетрудоспособным ребенком наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Подайте заявление нотариусу о принятии наследства, который должен будет выделить обязательную долю. 

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Владимир.

  После достижения пенсионного возраста Вы по закону формально признаётесь нетрудоспособным, независимо от того, работаете Вы, или нет. Следовательно, в случае смерти Вашей матери Вы являетесь наследником по закону, которому, даже при наличии завещания на другое лицо, положена обязательная доля в наследстве. Величина этой доли  — не менее половины от той, что полагалась бы Вам при отсутствии завещания.  Если Вы у мамы единственный сын, то при отсутствии завещания на внука Вам бы полагалась вся квартира, но поскольку есть завещание, то Вам будет полагаться только не менее половины квартиры.

     Но это то же самое, что делить шкуру неубитого медведя !  Ведь при жизни Ваша мама может в любой момент подарить квартиру внуку, или даже продать её  по своему усмотрению.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 07.03.2014